黑尾蝶

Characteristics

成魚會以單獨、成對或小群出沒。 主食為海藻。

Description

成魚:
  • 體色金黃。
  • 體則有啡色斜紋。
  • 有一條被白色直斑紋分開的黑色寬帶貫穿眼睛。
  • 黑眉蝶 相似,但本品種尾鰭上有一條垂直黑間,而眼後的垂直 白色寬帶則折向額頭。
幼魚:
  • 背鰭後方有一個黑色斑點。
  • 尾鰭透明。

Common Name: 荷包魚, 魏氏蝴蝶魚, 麗蝴蝶魚, 黑尾蝶

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon wiebeli___(Kaup, 1863)

Maximum Length: 全長19厘米