黃雀鯛

Characteristics

  • 通常單獨或成群出沒。
  • 主要以海藻和浮游甲殼類動物為食。

Description

  • 魚身黃色。
  • 胸鰭基部上方有一細小的黑斑點。
  • 鰓蓋上亦有一細小的黑斑點,並可能呈藍色。
  • 臀鰭邊緣可為黑色或藍色。

Common Name: 摩鹿加雀鯛, 黃雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Pomacentrus moluccensis___(Bleeker, 1853)

Maximum Length: 全長9厘米