黃蝴蝶魚

Characteristics

通常單獨或一對出沒。

Description

  • 魚身白色,而魚鱗外緣黑色。
  • 頭部有一黑斑。
  • 有一垂直黑色帶穿過眼睛。
  • 魚身後部有一橙色斑。
  • 尾鰭後部有一橙色斑。

Common Name: 橙尾蝶, 紅尾蝴蝶魚, 黃蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon xanthurus___(Bleeker, 1857)

Maximum Length: 標準體長14厘米