黃尾石剎

Characteristics

甚少單獨出沒,有時會組成超過一百個個體組成的魚群會。 以浮游動物為食。

Description

  • 身體啡灰色。
  • 尾柄、尾鰭、背鰭和臀鰭後緣黃色。

Common Name: 斑氏新雀鯛, 黃尾石剎

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Neopomacentrus bankieri___(Richardson, 1846)

Maximum Length: 全長8厘米