額帶刺尾魚

Characteristics

以藻類為食。

Description

  • 魚身黃棕色。
  • 身體及頭部有灰藍色的橫紋。
  • 成魚尾部藍色有黑點並呈新月形;尾鰭基部黃色。
  • 幼魚尾部黑色,而接近基部則為白色;尾形呈梯形。
  • 尾基部白色。

Common Name: 杜氏刺尾鯛, 眼紋倒吊, 額帶刺尾魚

Family Common Name:

Scientific Name: Acanthurus dussumieri___(Valenciennes, 1835)

Maximum Length: 全長54厘米