頰吻鼻魚

Characteristics

主要以海藻為食 曾在橋咀洲紀錄到一條成魚,但該個體可能是經由放生活動而引入香港海域。 在其它海域通常單獨或成群出沒。 本品種可活至14歲。 雄性和雌性分別於尾叉體長約為18厘米和15厘米時性成熟。

Description

  • 魚身灰色至灰棕色。
  • 眼和嘴之間的部位黑色。
  • 有一黃色曲紋由眼延至嘴部。
  • 尾柄橙色。
  • 尾鰭灰色,並有黃色後緣。

Common Name: 頰吻鼻魚, 黑背鼻魚

Family Common Name:

Scientific Name: Naso lituratus___(Forster, 1801)

Genus: Naso

Maximum Length: 標準體長46厘米