韋氏光鰓魚

Characteristics

在香港,曾觀察到本品種的個體會混入其它雀鯛科的魚類共同活動。 主要以橈足類動物為食。

Description

- 魚身橄欖至藍灰色。 - 有一黑斑點在胸鰭基部。 - 尾鰭上葉和下葉的尖端均為黑色。

Common Name: 韋氏光鰓魚, 魏氏光鰓雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Chromis weberi___(Fowler & Bean, 1928)

Genus: Chromis

Maximum Length: 全長13.5厘米