鞍斑錦魚

Characteristics

  • 單獨出沒,也會成群出沒。
  • 主要以小型甲殼類動物和小型魚類為食。

Description

  • 魚身淺綠色至白色並有數條粉紅色橫紋和5至6條黑色鞍狀斑紋,鞍狀斑紋隨著接近尾部而變小。
  • 頭部綠色並有橫向粉紅色帶。

Common Name: 哈氏錦魚, 鞍斑錦魚

Family Common Name: 隆頭魚

Scientific Name: Thalassoma hardwicke___(Bennett, 1830)

Maximum Length: 全長20厘米