鞍斑蝴蝶魚

Characteristics

通常單獨、一對或一小群出沒。 主要以珊瑚為食,偶爾亦會以小型無脊椎動物和在碎珊瑚堆和沙質地帶捕食微 小的生物。

Description

- 魚身主色為灰色,後部上方為黑色。 - 有一白色寬帶分隔身上的兩種主要顏色。 - 成魚的背鰭有一橙色長絲。

Common Name: 月光蝶, 鞍斑蝴蝶魚, 鞭蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon ulietensis___(Cuvier, 1831)

Maximum Length: 全長15厘米