雙絲蝴蝶魚

Characteristics

  • 通常單獨或一對出沒。
  • 主要以石珊瑚為食。

Description

  • 魚身黃色。
  • 有兩條藍色垂直眼紋,並有一條黑至灰色眼紋在中間。
  • 魚身有兩條藍色斜紋由鰓蓋邊緣曲向身體下半部。
  • 有一藍色邊緣的黑斑色圓點在背部,圓點有藍色邊緣。

Common Name: 太陽蝶, 本氏蝴蝶魚, 金日蝕, 雙絲蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon bennetti___(Cuvier, 1831)

Maximum Length: 全長20厘米