雙斑櫛齒刺尾魚

Characteristics

主要以碎屑和海藻為食,研究指出本品種可會進食含有雪卡毒素的海藻。

Description

- 成魚 o 頭部和魚身為橙棕色。 o 頭部滿佈藍斑點,而魚身則佈滿藍色線紋。 o 背鰭和臀鰭基部後方各有一黑斑。 o 虹膜藍色。 - 幼魚 o 魚身黑棕色。 o 尾鰭黃色。 o 虹膜藍色。

Common Name: 雙斑櫛齒刺尾魚, 雙斑櫛齒刺尾鯛

Family Common Name:

Scientific Name: Ctenochaetus binotatus___(Randall, 1955)

Maximum Length: 全長22厘米