雙帶副緋鯉

Characteristics

通常單獨出沒。較小的個體可能會小群出現,數量約五條或以上。 以有孔蟲、甲殼類及蟲為食。

Description

  • 背部啡黃至啡紅色,腹部淺粉紅色。
  • 身體中間有兩條深紅至啡黃色橫帶。
  • 下巴有一對明顯的可動觸鬚。

Common Name: 三鬚, 雙帶副緋鯉, 雙帶海緋鯉

Family Common Name: 三鬚

Family: 鬚鯛科

Scientific Name: Parupeneus biaculeatus___(Richardson, 1846)

Maximum Length: 標準體長19厘米