長絲犁突鰕虎魚

Characteristics

  • 通常單獨出沒,於共生蝦同住一洞穴。

Description

  • 魚身白色,並有數條垂直棕色條紋。
  • 頭上有小藍點。
  • 背鰭基部前部有一黑點。
  • 大型個體的背鰭廷長至絲狀。

Common Name: 絲鰭鋤突鰕虎, 花柳鵪, 長絲犁突鰕虎魚

Family Common Name: 鰕虎魚

Family: 鰕虎科

Scientific Name: Myersina filifer___(Valenciennes, 1837)

Genus: Myersina

Maximum Length: 全長13.2厘米