鑽嘴魚

Characteristics

通常單獨或一對出沒。 主要在碎珊瑚堆和沙質地帶捕食微小的生物,也會以小型無脊髓動物和石珊瑚 為食。

Description

- 魚身白色。 - 身體兩側有四條橙至黃色垂直條紋,第一條條紋穿過眼睛。 - 一黑色圓形斑在最尾的條紋上部。 - 一垂直黑色帶在尾鰭基部。 - 吻部比較其他蝴蝶魚長。

Common Name: 畢畢, 鑽嘴魚, 長吻管嘴魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chelmon rostratus___(Linnaeus, 1758)

Genus: Chelmon

Maximum Length: 即將公布