金錢躉

Characteristics

主要以魚類和甲殼類為食。 紀錄到最年老的個體為26歲。 雌性最早會在標準體長約90厘米時性成熟。 香港並不屬於金錢躉的天然分佈區域內,本品種可能經由放生活動或由本地魚排逃離而引入本地海域。

Description

  • 魚身淺棕灰色並有十數個深棕色至黑色大斑紋。
  • 頭部有深棕色斑點和深棕色放射性眼紋。
  • 大型成魚的個體可能完全黑色。

Common Name: 薯仔斑, 藍身大石斑魚, 金錢躉

Family Common Name: 石斑

Scientific Name: Epinephelus tukula___(Morgans, 1959)

Maximum Length: 全長200厘米