金帶細鰺

Characteristics

通常以小群出沒,亦會組成超過一百條個體的大魚群。 以甲殼類、軟體動物及小魚為食。顎部可以伸出捕捉獵物。

Description

  • 身體修長。
  • 背部金屬藍色腹部銀色。
  • 有一條黃金色寬橫帶由眼後延伸至尾柄。
  • 鰓蓋邊緣有一明顯黑點。

Common Name: 金帶細鰺, 金邊𩼰

Family Common Name:

Family: 鰺科

Scientific Name: Selaroides leptolepis___(Cuvier, 1833)

Maximum Length: 全長22厘米