金尾雀鯛

Characteristics

主要以海藻為食。 繁殖時會組成一對,雄魚會保護及確保魚卵有充足氧氣。

Description

幼魚:
  • 魚身灰黑色至藍色,背部橙色。
  • 尾部透明。
  • 背鰭後部有一藍色邊緣的黑點。
成魚:
  • 魚身灰黑色至棕色。
  • 尾部白色。
  • 背鰭後部有一藍色邊緣的黑點。

Common Name: 白尾雀鯛, 金尾雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Pomacentrus chrysurus___(Cuvier, 1830)

Maximum Length: 全長9厘米