豆豉蝶

Characteristics

幼魚愛躲藏於鹿角珊瑚間。 主要以珊瑚蟲為食,亦會攝食小型無脊椎動物。 在日本沖繩,有研究顯示這品種在繁殖季節仍然會單獨出沒,不會成對。研究估計五至九月為此品種在沖繩的繁殖季節。

Description

  • 身體黃色。
  • 體側上半部份有一大黑斑。
  • 有一條貫穿眼睛的黑帶。
  • 大黑斑入夜後會變淺。

Common Name: 豆豉蝶, 鏡斑蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon speculum___(Cuvier, 1831)

Maximum Length: 全長18厘米