豆娘魚

Characteristics

具領域性。 雄性會保護魚卵並確保魚卵有促夠氧氣。 求偶期間,雄性會產生聲音以吸引雌性。

Description

  • 魚身灰至綠色並有6至7條灰色垂直條。
  • 尾柄上部有一黑點。
  • 幼魚的體色較淺。

Common Name: 梭地豆娘魚, 豆娘魚

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Abudefduf sordidus___(Forsskål, 1775)

Maximum Length: 全長24厘米