裸項縞鰕虎魚

Characteristics

  • 通常單獨出沒。
  • 主要以小型魚類和小型無脊髓動物為食。

Description

  • 體色隨環境而變,背部由黃棕色至淺灰色並有大量黑斑點點,腹部為白色。體色可會隨著環境而變。
  • 有一黑色橫紋由吻項吻部延至尾柄,由胸鰭底部後方開始斷開但橫紋在魚身後半斷成數條短紋至尾柄。
  • 胸鰭基部有一深藍色斑點點。
  • 尾鰭基部的上部和下部均有一黑斑點。

Common Name: 裸項縞鰕虎魚, 裸頸縞鰕虎

Family Common Name: 鰕虎魚

Family: 鰕虎科

Scientific Name: Tridentiger nudicervicus___(Tomiyama, 1934)

Maximum Length: 全長6厘米