藍吊

Characteristics

單獨出沒。在其它地方會成群出沒。 主要以浮游生物為食。 香港並不屬於藍吊的天然分佈區域內,本品種可能經由放生活動而引入本地海域。

Description

  • 魚身及頭部藍色。
  • 兩條黑色橫紋在魚身後部交匯。第一條橫紋由眼部開始伸廷,而第二條紋則在胸鰭方開始伸廷。
  • 尾鰭黃色,而上下緣黑色。

Common Name: 擬刺尾鯛, 藍吊, 黃尾副刺尾魚

Family Common Name:

Scientific Name: Paracanthurus hepatus___(Linnaeus, 1766)

Maximum Length: 全長31厘米