荔枝魚

Characteristics

通常單獨出沒。 通常會與潛水員保持一段距離,並觀察潛水員。 以無脊椎動物和小形魚類為食。 可以由雌性變性為雄性。在實驗環境下能再次變性,由雄性變為雌性。

Description

  • 魚身橙黃色,有些個體程紅橙色。
  • 背鰭前部至中部的尖端上程黃色絲狀

Common Name: 哨牙婆, 荔枝魚, 金䱵

Family Common Name: 荔枝魚

Family: 䱵科

Scientific Name: Cirrhitichthys aureus___(Temminck & Schlegel, 1842)

Maximum Length: 全長14厘米