胭脂刀

Characteristics

甚少單獨出沒,經常以小群在岩隙或洞穴內活動,偶爾會組成數量過百的大魚群。 夜行性,日閒會躲藏在岩隙或洞穴內。晚上覓食,以甲殼類、小型無脊椎動及小魚為食。 能利用魚膘內的肌肉收縮產生震動發聲。

Description

  • 背部深啡色,反光時帶有銅色。
  • 背鰭的前緣黑色,臀鰭基部灰色。
  • 眼大。

Common Name: 烏伊蘭擬金眼鯛, 胭脂刀, 黑稍單鰭魚

Family Common Name: 胭脂刀

Scientific Name: Pempheris oualensis___(Cuvier, 1831)

Maximum Length: 全長22厘米