縱帶海豬魚

Characteristics

  • 通常單獨或一小群出沒。

Description

終期階段:
  • 魚身綠色並有一條橙至粉紅色橫紋由鰓蓋延至尾部。
  • 有一黃色斑紋在胸鰭基部附近。
  • 有一紫至粉紅色橫紋在背鰭基部。
  • 面部綠色,並有紫至粉紅色斑紋。
初期階段:
  • 魚身白色,有些個體會呈紅色。
  • 有一黃至橙色橫紋由身體最前端延至尾鰭基部,而尾鰭基部有一
  • 黑點。有另有一橙色橫紋由頭頂劃過背鰭基部,延至尾柄上部。

Common Name: 哈氏海豬魚, 縱帶海豬魚

Family Common Name: 隆頭魚

Scientific Name: Halichoeres hartzfeldii___(Bleeker, 1852)

Maximum Length: 全長18厘米