縱帶巨牙天竺鯛 

Characteristics

通常單獨或成對出沒。在其它地方本品種會一小群出沒。 主要以小型魚類為食。 雄性會將魚卵放在口中保護直至孵化。

Description

- 魚身白色有8至10條紅棕色橫紋。 - 幼魚尾柄大多為黃色,並有一黑斑。成魚尾柄則可為黃色或污黑色但卻沒 有黑斑。

Common Name: 縱帶巨牙天竺鯛, 縱帶巨齒天竺鯛

Family Common Name: 疏蘿蔬(疏)蘿

Scientific Name: Cheilodipterus artus___(Smith, 1961)

Maximum Length: 標準體長18.7厘米