網紋宅泥魚

Characteristics

通常單獨出沒,有時會一群出沒。 成魚有時會於十字牡丹珊瑚 (Pavona decussata) 附近出沒,而幼魚則多會於分枝 型珊瑚,例如鹿角珊瑚 (Acropora spp) ,附近出沒。 本品種會進行先雌後雄變性。不過,某些種群的幼魚可直接成熟為雄性 (初級雄 性) ,或先成熟為雌性再變性為雄性 (次級雄性)

Description

- 魚身白至淺棕色。 - 頭部灰至淺棕色。 - 有一垂直黑色條紋穿過胸鰭基部;幼魚的尾柄前方則有多一條垂直黑色 條紋,此條紋會隨成長而退色。

Common Name: 網紋圓雀鯛, 網紋宅泥魚

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Dascyllus reticulatus___(Richardson, 1846)

Genus: Dacyllus

Maximum Length: 全長9厘米