紅腸

Characteristics

通常發現單獨伏於海床上,有時會曲起身體。具好奇心,容易接近與拍攝。 可由雌性變性為雄性。 雄性魚會建立起約10平方米的領地並保衛在內棲息的數條雌魚。

Description

    • 體色啡紅,背部較淺色。
有五個「V」型的啡紅至黑色斑,腹部有八至九條模糊至暗色直間。
  • 尾鰭有斑點,後緣紅色。
  • 胸鰭透明,近基部白色並有一個銅黃色斑點。
 

Common Name: 史氏擬鱸, 紅腸

Family Common Name: 擬鱸

Family: 擬鱸科

Scientific Name: Parapercis snyderi___(Jordan & Starks, 1905)

Maximum Length: 全長11厘米