石鬚

Characteristics

  • 通常單獨出沒,有時會以小群在沙質海床上覓食。
  • 主要以甲殼類、魚、貝殼及蟲為食。
  • 一來至越南的研究顯示雌性於尾叉體長達至10.2厘米時性成熟。

Description

  • 腹部淺啡灰至白色,並有啡紅斑點。
  • 一條紅至深啡色的橫間由吻部穿過眼部並伸延至尾鰭的基部中央。
  • 兩塊背鰭的後端有黑點,而尾鰭有深色橫紋。
  • 可變至底色為白色但滿佈紅色或深紅的斑紋和班點的體色。

Common Name: 石鬚, 黑斑緋鯉

Family Common Name: 三鬚

Family: 鬚鯛科

Scientific Name: Upeneus tragula___(Richardson, 1846)

Genus: Upeneus

Maximum Length: 全長30厘米