石崇

Characteristics

  • 單獨出沒。
  • 以小魚包括泥鯭為食。

Description

  • 體色多變,因環境而異。由啡色至紅色不等。強大的偽裝能力使其不易被察覺。
  • 頭上偶爾會有白斑。
  • 身體及嘴唇周圍有無數肉質觸鬚。
  • 棘含毒素。被此魚刺傷會感到劇烈痛楚。

Common Name: 石崇, 鬚擬鮋

Family Common Name: 獅子魚

Family: 鮋科

Scientific Name: Scorpaenopsis c.f. cirrosa___(Thunberg, 1793)

Maximum Length: 標準長度23.1厘米