眼線蝦虎

Characteristics

通常單獨出沒,在沙質海床或大石上靜止不動,可輕易接近。 有關此品種的生態尚待考究。

Description

  • 身體透明呈珍珠白色。
  • 在軀體、頭頂及尾鰭佈滿啡紅色斑點。
  • 有一條深啡至黑色的幼條紋劃過雙眼延伸至胸鰭上方,像戴著眼罩一樣。

Common Name: 印度銜鰕虎, 眼線蝦虎

Family Common Name: 鰕虎魚

Family: 鰕虎科

Scientific Name: Istigobius diadema___(Steindachner, 1876)

Maximum Length: 全長10厘米