眼斑椒雀鯛

Characteristics

  • 曾在橋咀島紀錄到一條成魚,但該個體可能是經由放生活動而引入香港海域。
  • 可會幫助「耕作」海藻生境。主要以海藻為食,也會進食浮游生物。

Description

  • 成魚
    • 頭部和魚身棕色,並有藍色斑點,斑點在背部較密集。
    • 尾柄和尾鰭白色至淺棕色。
  • 幼魚
    • 魚身綠黃色,並滿佈藍色斑點。
    • 背部有一黑斑。

Common Name: 珠點固曲齒鯛, 眼斑椒雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Plectroglyphidodon lacrymatus___(Quoy & Gaimard, 1825)

Maximum Length: 全長10厘米