真赤鯛

Characteristics

  • 幼魚通常單獨出沒,偶然以小群活動。成魚棲息於深水的軟質海床上,在香港,繁殖季節期間才會游向近岸。
  • 以魚、底棲無脊椎動物為食。
  • 於香港棲息的雄性及雌性分別在標準體長約23及33厘米時成熟,繁殖季節為十一月至二月。

Description

  • 背部粉紅至紅色,並有零散藍點,腹部銀色。
  • 魚鰭粉紅。
  • 尾鰭分叉,較大個體的尾邊緣黑色。

Common Name: 七星鱲 (𩶘), 沙巴龍躉, 沙鱲 (𩶘), 真赤鯛, 真鯛, 紅鱲 (𩶘)

Family Common Name:

Family: 鯛科

Scientific Name: Pagrus major___(Temminck & Schlegel, 1843)

Genus: Pagrus

Maximum Length: 標準體長100厘米