皇帝

Characteristics

通常單獨出沒。 本屬 Pomacanthus的幼魚外表均可以非常相似,所以很易被混淆。 在印尼,有報告指出本品種會清理翻車魨 (Mola mola) 的身體,該個體將翻車魨表皮上的寄生蟲移除並吃掉。 會於日落時產卵。

Description

成魚
  • 魚身滿佈梅花間竹的藍色斜紋和黃色線紋。
  • 口部藍白色。
  • 有一藍色邊緣的黑色鞍狀斑覆蓋眼睛。
  • 尾鰭黃色。
幼魚
  • 魚身深色,有一白色圓形圖案在魚柄前方,多條藍至白色線紋曲向同一圓心。
  • 背鰭後部、臀鰭和尾鰭前半均有白色邊緣的黑色斑紋,而尾鰭後半則透明。
  • 背鰭後部有一藍白色外緣和黑色內緣。尾鰭透明部份前均有黑、藍至白色線紋。

Common Name: 主刺蓋魚, 條紋蓋刺魚, 皇帝

Family Common Name: 神仙魚

Scientific Name: Pomacanthus imperator___(Bloch, 1787)

Maximum Length: 標準體長40厘米