狐籃子魚

Characteristics

  • 會單獨、成對或成群出沒。
  • 主要以海藻為食。

Description

  • 新細明體魚身黃色,並沒有黑斑紋。
  • 新細明體頭部白色。
  • 新細明體吻嘴部突出。
  • 新細明體有一黑色斜條紋帶由項部頭部開始,穿過眼睛,伸廷至吻嘴部。
  • 新細明體另有一第二條黑色斜條紋帶由腹鰭基部前方開始,劃過鰓裂,止於胸鰭基部上方的白色部份。外表相似的 單斑籃子魚 的第二條黑色斜條紋則止於和眼睛水平相近的位置 新細明體通常會達至魚身黃色的部份) 新細明體。

Common Name: 狐狸魚, 狐籃子魚, 狐面臭肚魚

Family Common Name: 泥鯭

Scientific Name: Siganus vulpinus___(Schlegel & Müller, 1845)

Genus: Siganus

Maximum Length: 標準體長25厘米