煙色光鰓魚 

Characteristics

  • 在香港,本品種可會和其它雀鯛科魚類組成大型群體,例如藍石剎。
  • 主要以浮游橈足類動物為食。相對於藍石剎,本品種的下顎較幼長,並被認為
  • 是因為主要捕捉浮游生物而所構造的。相反,藍石剎以橈足類動物為主食,下顎
  • 卻較強壯,被認為是為了更有效地捕食外殼較硬的生物。

Description

  • 魚身橙棕色,腹部有時會較淺色。外觀相似的藍石剎則有灰色至棕色魚身。
  • 胸鰭基部有一黑斑。
  • 背鰭基部的後方有一白斑點。
  • 尾鰭上緣和下緣均為黑色。

Common Name: 煙色光鰓魚, 燕尾光鰓雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Chromis fumea___(Tanaka, 1917)

Genus: Chromis

Maximum Length: 即將公布