無斑金翅雀鯛

Characteristics

  • 通常單獨出沒,也會成群出沒。

Description

成魚
  • 魚身前半部淺棕色至灰色,魚身後半部為深色。有些個體全身深色。
  • 胸鰭黃色。
  • 背鰭後部有一黑斑。
幼魚
  • 魚身黃色。
  • 有一淺藍色橫紋由項部延至背鰭中部。藍紋的未端有一黑斑,其邊緣為藍色。
  • 背鰭後部另有一黑斑,此斑的邊緣亦為藍色。

Common Name: 無斑刻齒雀鯛, 無斑金翅雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Chrysiptera unimaculata___

Maximum Length: 全長10厘米