橫帶高鰭刺尾魚

Characteristics

  • 通常單獨出沒,在其它地方可會成群出沒。
  • 主要以海藻為食。

Description

成魚
  • 魚身有交替的淺黃棕色和深棕色垂直條紋。
  • 面部、第一及第二條深色條紋上可會有淺色斑點。其餘的深色條紋和淺黃棕色條紋則有垂直線紋圖案。背鰭和臀鰭大,展開時形狀似帆。
  • 尾柄上可會有有色斑紋,並有一深色刀狀刺。
  • 尾鰭黃色或深棕色,沒有斑點。
幼魚
  • 魚身黃色,並有數條垂直深色條紋。
  • 背鰭和臀鰭大而形狀似帆。尾鰭透明。

Common Name: 帆翅吊, 橫帶高鰭刺尾魚, 橫帶高鰭刺尾鯛

Family Common Name: 雙邊魚

Scientific Name: Zebrasoma velifer___(Bloch, 1795)

Maximum Length: 標準體長40厘米