樸蝴蝶魚 

Characteristics

通常單獨、一對或一小群出沒

Description

  • 魚身銀色。
  • 身體兩側有三條長色垂直條紋。第一條條紋穿過眼睛。
  • 一黑斑在背鰭後部。

Common Name: 樸蝴蝶魚, 黑點魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Roa modestus___(Temminck & Schlegel, 1844)

Maximum Length: 全長17厘米