星斑籃子魚

Characteristics

  • 通常單獨出或成群出沒。
  • 主要以海藻為食。
  • 有報告指出本品種會在晚上較為活躍。

Description

  • 魚身灰至灰藍色,並有大量金橙色斑。接近頭部的斑可能會連在一起形成波浪紋。小型個體身上的斑體積較大而數量較少,而大型個體的斑則體積較小和數量較多而密。
  • 頭部金橙色,並有灰至灰藍色線紋和斑點。
  • 有一黃色斑紋在背鰭基部的後方。

Common Name: 星斑籃子魚, 星斑臭肚魚, 深海泥鯭

Family Common Name: 泥鯭

Scientific Name: Siganus guttatus___(Bloch, 1787)

Genus: Siganus

Maximum Length: 全長42厘米