日本刺尾魚

Characteristics

  • 在其它海域會單獨或一群出沒。
  • 曾在橋咀島紀錄一條成魚,但該個體可能是人工引入(放生)香港海域。

Description

  • 魚身黃棕色至藍灰色。
  • 有白斑由眼睛伸廷至吻嘴部。
  • 胸鰭基部、臀鰭、尾柄和背鰭基部均為黃色。
  • 背鰭和臀鰭黑色,背鰭後部橙色。
  • 尾鰭白至藍灰色。

Common Name: 日本刺尾魚, 日本刺尾鯛, 日本吊

Family Common Name: 銀漢魚科

Scientific Name: Acanthurus japonicus___(Schmidt, 1931)

Maximum Length: 全長21厘米