斷紋紫胸魚

Characteristics

  • 幼魚會單獨或小群活動,雄性則單獨出沒。
  • 移動迅速難以接近。
  • 由於雌雄異色的分別很大,雌性和雄性曾被分類為兩個品種。
  • 過濾沙泥以當中的小型甲殼類及有機碎屑為食。

Common Name: 斷紋紫胸魚, 蠔魚

Family Common Name: 隆頭魚

Scientific Name: Stethojulis interrupta___(Bleeker, 1851)

Maximum Length: 全長13厘米