斜紋蝴蝶魚

Characteristics

  • 通常單獨出沒。
  • 主要在碎珊瑚堆和沙質地帶捕食微小的生物,偶然會以石珊瑚為食。

Description

  • 魚身白色。
  • 身體兩側有黑色「人」字紋。
  • 背鰭後部、尾鰭和臀鰭均為黃色。
  • 有一垂直黑色條紋穿過眼睛,並有一垂直黑帶在身體後部。

Common Name: 假人字蝶, 斜紋蝴蝶魚, 飄浮蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon vagabundus___(Linnaeus, 1758)

Maximum Length: Coming soon