斑棘眶鋸雀鯛

Characteristics

較為警覺性高敏感的品種,通常會遠離潛水員。

Description

成魚:
  • 魚身深棕至黑色。
  • 背鰭前部可能有一明顯的黑斑紋斑。
幼魚:
  • 魚身黃色。
  • 背鰭前部有一藍色邊緣的黑斑。

Common Name: 斑棘眶鋸雀鯛, 斑棘高身雀鯛

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Stegastes obreptus___

Maximum Length: 標準體長12厘米