斑帶蝴蝶魚

Characteristics

  • 通常單獨或一對出沒。
  • 主要以石珊瑚的珊瑚蟲為食。

Description

  • 魚身黃至深黃色並滿佈灰色斑點,並有數條垂直黑色條紋在背部。
  • 有一黑斑在額頭。
  • 有一垂直橙色眼紋。
  • 尾柄有一橙色斑紋。

Common Name: 斑帶蝴蝶魚, 點斑橫帶蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon punctatofasciatus___(Cuvier, 1831)

Maximum Length: 全長12厘米