尖頭金䱵

Characteristics

主要以小型甲殼類動物為食。

Description

  • 魚身白色,並有紅棕色斑和斑紋。
  • 魚身後半的斑呈橫向延長,並排列成像垂直條紋般。
  • 面部有三條紅棕色至橙色紋。笫一條在吻部中間,第二條紋穿過眼睛,
  • 第三條則在眼睛後方。
  • 每條背棘上均有一堆小棘毛。

Common Name: 尖頭金䱵, 荔枝鷹

Family Common Name: 荔枝魚

Family: 䱵科

Scientific Name: Cirrhitichthys falco___(Randall, 1963)

Maximum Length: 全長7厘米