奧奈鑽嘴魚

Characteristics

成魚主要單獨於沙質海床出沒,幼魚會以小群在內灣的大石或珊瑚礁附近活動。 於日本進行的研究顯示雌性及雄性分別在標準體長度14.3及13.6厘米時性成熟。 雌魚及雄魚壽命可達8及6年。 以小型甲殼類動物及在沙質海床棲息的蟲為食。

Description

  • 體型修長。
  • 體色銀白。
  • 背鰭硬棘上有一個深色斑。
  • 尾鰭呈長叉型。

Common Name: 奧奈銀鱸, 奧奈鑽嘴魚, 連米

Family Common Name: 連米

Scientific Name: Gerres oyena___(Forsskål, 1775)

Genus: Gerres

Maximum Length: 全長30厘米