四棘蝴蝶魚

Characteristics

通常單獨或一對出沒。 主要以石珊瑚為食,也會在碎珊瑚堆和沙質地帶捕食微小的生物。

Description

  • 魚身黃色。
  • 身體兩側有數列略深色的橫紋。
  • 一垂直黑色條紋穿過眼睛,另有一黑斑紋在尾柄。
  • 有一明顯的藍色橫斑紋在背部。

Common Name: 四棘蝴蝶魚, 藍印蝶, 藍斑蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon plebeius___(Cuvier, 1831)

Maximum Length: 全長15厘米