勒氏笛鯛

Characteristics

  • 幼魚可以在紅樹林、河口、潮池及河流下游發,主要單獨出沒。成魚會組成小群活動。
  • 以小魚及底棲甲殼類為食。
  • 有好奇心但警覺性高。

Description

成魚
  • 身體主色銀白,背部啡色。
  • 腹鰭及臀鰭黃白色。
  • 在身體後半側線附近有一個橢圓黑斑,有時黑斑邊緣較淺色。
幼魚
  • 身體兩側各有四條黑線從眼延伸至眉柄,會隨成長褪色成黃色。

Common Name: 勒氏笛鯛, 火點

Family Common Name: 笛鯛

Family: 笛鯛科

Scientific Name: Lutjanus russellii___(Bleeker, 1849)

Genus: Lutjanus

Maximum Length: 全長50厘米