六帶豆娘魚

Characteristics

一夫多妻制。雄魚會保護魚卵。 主要以浮游生物為食。

Description

  • 魚身藍色、綠色至白色。
  • 身體兩側有四條黑色垂直寬帶,尾柄有另一黑色垂直寬帶。
  • 尾鰭上下葉各有一黑色條紋,上葉的條紋會連至尾柄。

Common Name: 六帶豆娘魚, 六線豆娘魚, 石剎婆

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Abudefduf sexfasciatus___(Lacepède, 1801)

Maximum Length: 全長19厘米