八間蝶

Characteristics

通常單獨或一對出沒。 以石珊瑚為食,尤其喜歡鹿角珊瑚 (Acropora spp.)。

Description

  • 魚身白至黃色。
  • 身體兩側有七條黑色垂直寬帶,以及在尾柄末端有另一條黑色垂直寬帶。
  • 在晚上,魚身中間會出現一黑斑。

Common Name: 八帶蝴蝶魚, 八間蝶

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon octofasciatus___(Bloch, 1787)

Maximum Length: 全長12厘米